陽明山東西大縱走
陽明山東西大縱走(東向西)2017/3/5
從風櫃嘴登山口起登至清天宮登山口共十座山頂
總路程據說約23.8公里,沒仔細去算,需10 ~12 小時
依序為 :
(第一段)
頂山→石梯嶺→竹篙山→冷水坑遊客中心(第一撤退點)
(第二段)
七星山東峰→七星山主峰→小油坑遊客中心(第二撤退點)
(第三段)
大屯山主峰→大屯山南峰→大屯山西峰→面天坪(第三撤退點)
(第四段)
面天山→向天山→向天池→清天宮登山口
交通 :
盡量早一點出發以免摸黑下山
可選擇捷運劍潭站搭小巴1公車
(基河路上車)6:10(班次很少)
到風櫃嘴下車再步行到登山口。
另外也可搭小18(5:50)到
聖人橋再走一段路到登山口,
健腳可以考慮。
由於住外縣市,火車,捷運(06:00開車)
都沒法配合,只能一早開車到
捷運劍潭站停車場停車(1小時30元)
回程在北投清天宮登山口有小6公車
可搭至新北投捷運站。
(約30分一班至23:00,請自行至公車處查最新班次)
注意事項:
國家公園標示都很清楚,跟著標示走就對了
冷水坑和小油坑遊客中心皆可補給
竹篙山下冷水坑接七星山登山口 :
七星山登山口在冷水坑停車場對面(過馬路)。
七星山主峰下小油坑接大屯山登山口 :
七星山主峰下小油坑後出停車場沿著馬路走到
陽金公路後左轉再直行一段路後右轉百拉卡公路
到大屯山登山口,這段人車分道目前封閉中,
只好走馬路。
大屯山西峰下到面天坪右轉往二子坪
走一小段路後左轉面天山再到向天山,
向天山下到向天池之後有叉路,
一往興福寮,一往面天坪,記得要往面天坪走,
中途再右轉清天宮(有標示牌)。
到面天坪如果時間太晚不續走面天山、向天山
可直接下清天宮登山口。
一路走來大都階梯,相較之下我比較
喜歡大屯山南峰和西峰的原始山路。
行程記錄 :
07:15 風櫃嘴登山口
07:50 頂山
08:30 石梯嶺
09:25 竹篙山
10:30 冷水坑遊客中心
11:30 七星山東峰
11:50 七星山主峰
12:35 小油坑遊客中心(販賣部買碗裸當午飺)
13:35 大屯山登山口
14:30 大屯山主峰
15:20 大屯山南峰
15:55 大屯山西峰
16:30 面天坪涼亭(二子坪與清天宮叉路)
17:00 面天山
17:15 向天山
18:30 清天宮登山口(搭小6公車到新北投站再轉搭捷運)
-------------------------------------------------------
簡易路線圖
07:15 風櫃嘴登山口
防牛用的...
07:50 頂山
這段路平緩好走
沿路都有里程椿
手機用濾鏡拍起來怪怪的...
08:30 石梯嶺
叉路,往竹篙山走就對了
又是叉路,先到竹篙山等一下還要回來往冷水坑方向走
09:25 竹篙山
牛便便很多... 小心....
記得往冷水坑走就對了...
大草原...遊客粉多
10:30 冷水坑遊客中心
七星山東峰、主峰登山口,遊客中心停車場對面(過馬路)
石階直上七星山東峰.....累丫
11:30 七星山東峰,人非常多,要排隊拍照拓印。
11:50 七星山主峰,人多到爆....
不知誰放的,很好奇可以吃嗎?
12:35 小油坑遊客中心(販賣部買碗裸當午餐)
右轉百拉卡公路,這段柏油路不短,公車呼嘯而過不會停
大屯山登山口停車場
13:35 大屯山登山口
一路上上上.... 都是石階梯 ...
14:30 大屯山主峰,這裡風大很冷...
記得跟著路椿指示走嘿...
15:20 大屯山南峰
15:55 大屯山西峰
16:30 面天坪涼亭(二子坪與清天宮叉路)
17:00 面天山
17:15 向天山
18:30 終於到清天宮登山口....
(搭小6公車到新北投站再轉搭捷運)
留言列表